Arquitecturas domésticas en pandemia

Natalia Fortuny, Jordana Blejmar

Palabras clave


Fotografía argentina, cuarentena, máscaras

Citas


Gutiérrez de Angelis, M. (2016), “Del Atlas mnemosyne a GIPHY: La supervivencia de las imágenes en la era del GIF”, en: e-imagen Revista 2.0, Nº 3, Sans Soleil Ediciones, España-Argentina.

Hirsch, M. (2020), ‘Photography in the Age of Social Distance’. En https://contactos.tome.press/photography-in-the-age-of-social-distance/

Szarkowski, J. (1978), Mirrors and Windows: American photography since 1960. The Museum of Modern Art

Páginas web

Pablo Zotalis, https://www.instagram.com/pablozotalis

Imágenes aisladas (antología de cuarentena organizada por Grupo FoCo), http://focoiigg.sociales.uba.ar/2020/05/15/imagenes-aisladas-2020/

Julio Pantoja, https://www.instagram.com/juliopantoja.infoto/

Haruka Sakaguchi, www.harukasakaguchi.com

Lena Szankay, https://www.instagram.com/lena_szankay/

Jorge Vargas, https://www.instagram.com/portraits.in.quarantine

Rosana Schoijett, https://www.instagram.com/rosana_schoijett/

Theresa Rooney, https://www.theresarooney.com/behind-windows

Rania Matar, https://raniamatar.com/portfolio/windows/

Stephen Lovekin, https://www.instagram.com/slovekinpics/

Erwin Olaf, https://www.erwinolaf.com/art/april-fool_2020


Texto completo: PDF

Refbacks

  • No hay Refbacks actualmente.


 

 

 

ISSN versión impresa: 2422-5444
ISSN en línea: 2422-5541

 

Licencia Creative Commons 
Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-SinDerivar 4.0 Internacional.